当前位置:
首页
> 牡丹江市税务局 > 咨询选编

2018年热线问题选编

发布日期:2018-07-05 浏览次数: 字体:[ ]

公司融资租赁方式租出的固定资产计提的折旧可以在企业所得税税前扣除吗?

根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十一条第二款规定:下列固定资产不得计算折旧扣除:

  (一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

  (二)以经营租赁方式租入的固定资产;

  (三)以融资租赁方式租出的固定资产;

  (四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

  (五)与经营活动无关的固定资产;  

  (六)单独估价作为固定资产入账的土地;

  (七)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

 

分享到

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统